Skip to main content
search

Conseil municipal 2020-2026

Échanger avec l’équipe municipale, lui soumettre une idée ? Vos élu(e)s sont à l’écoute !

Jean-Marc DEICHTMANN, maire de Huningue

Jean-Marc DEICHTMANN  –  maire

Dominique BOHLY, 1e adjoint au maire de Huningue

Dominique BOHLY  –  1er adjoint
Urbanisme et protection du patrimoine
Développement durable et Pacte de transition écologique
Affaires techniques (suivi des chantiers communaux, espaces verts, voirie et propreté urbaine)
Représentation du maire en cas d’empêchement ou d’absence de celui-ci
Affaires déléguées à Jules FÉRON en cas d’empêchement ou d’absence de celui-ci

Valérie ZAKRZEWSKI, 2e adjointe au maire de Huningue

Valérie ZAKRZEWSKI  –  2e adjointe
Affaires concernant l’enfance et la jeunesse
Affaires scolaires, périscolaires et petite enfance
Affaires sociales
Affaires déléguées à Véronique STADLER en cas d’empêchement ou d’absence de celle-ci

Christian KEIFLIN, 3e adjoint au maire de Huningue

Christian KEIFLIN  –  3e adjoint
Affaires culturelles
Affaires du tourisme
Jumelage avec les villes de Soustons et de Weil am Rhein
Affaires  sportives et relation avec le monde associatif déléguées à Denis BRENGARD en cas d’empêchement ou d’absence de celui-ci

Denis BRENGARD, 5e adjoint au maire de Huningue

Denis BRENGARD  –  4e adjoint
Finances communales
Affaires sportives et relation avec le monde associatif
Affaires déléguées à M. KEIFLIN en cas d’empêchement ou d’absence de celui-ci
En cas d’empêchement ou d’absence de Monsieur Denis BRENGARD, sa délégation finances communales est reprise par Monsieur le maire

Véronique STADLER, 6e adjointe au maire de Huningue

Véronique STADLER  –  5e adjointe
Population (état civil, organisation des élections, concessions au cimetière…)
Affaires concernant la gestion de la Dunette
Affaires concernant l’association Regain
Affaires déléguées à Valérie ZAKRZEWSKI en cas d’empêchement ou d’absence de celle-ci

Jules FÉRON, 7e adjoint au maire de Huningue

Jules FÉRON  –  6e adjoint
Communication et outils de communication internes
Coordination de l’animation de la ville et relations avec les commerçants
Protection civile et cellule de crise municipale
Gestion de la police municipale en cas d’empêchement du maire
Gestion des logements communaux
Affaires déléguées à Dominique BOHLY en cas d’empêchement ou d’absence de celui-ci, y compris la représentation du maire

Conseillères et conseillers municipaux

Céline
ADESSI

Qendresa
ALIU

BENCHEKOR Lyass / conseiller municipal 2020-2026

Lyass
BENCHEKOR

Olivier
CLAUDE

Abderrahim DOUIMI / conseil municipal 2020-2026

Abderrahim
DOUIMI

Christine
FRANÇOIS

Silhouète homme

Mathieu
FRIES

Anne Catherine
GIESHOFF

Aline
GOSALBES

HEBBACHI Hassina / conseillère municipale 2020-2026

Hassina
HEBBACHI

Magdalena
KAUFMANN-SPACHTHOLZ

Franck
KEIFLIN

Philippe
LAPP-HUMBERT

Angélique
LIJIC

Umberto
MEDIATI

Silhouète homme

Patrick
STRIBY

SUTTER Philippe / conseiller municipal 2020-2026

Philippe
SUTTER

Silhouète femme

Alexandra
TRENEVA

Marie
TROENDLÉ

Silhouète femme

Véronique
WAUTHIER

ZELLAGUI Amar / conseiller municipal 2020-2026

Amar
ZELLAGUI

Délégués assemblées délibérantes

  • CCAS
    Conseil d’administration du Centre communal d’action sociale
    Jean-Marc DEICHTMANN
    Valérie ZAKRZEWSKI vice-présidente
    Véronique STADLER
    Quendresa ALIU
    Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ
    Angélique LIJIC
    Patrick STRIBY
  • SAEML HUNELEC
    Société anonyme d’économie mixte locale / distribution de l’électricité
    Jean-Marc DEICHTMANN
    Valérie ZAKRZEWSKI
    Dominique BOHLY
    Denis BRENGARD
  • Huningue électricité réseaux
    Jean-Marc DEICHTMANN
    Valérie ZAKRZEWSKI
  • Syndicat intercommunal du gaz
    Syndicat intercommunal pour l’alimentation en gaz naturel de Huningue, St-Louis et environs
    Jean-Marc DEICHTMANN
    Valérie ZAKRZEWSKI
    Véronique STADLER
    Christine FRANÇOIS
    Alexandrina TRENEVA
  • Habitats de Haute-Alsace
    Office public de l’habitat du département du Haut-Rhin
    Conseil d’administration
    Denis ANDOLFATTO
    Commission d’attribution des logements
    Denis ANDOLFATTO
    Valérie ZAKRZEWSKI

Délégués organismes publics ou privés

  • ETB / Eurodistrict trinational de Bâle
    Jean-Marc DEICHTMANN
  • CLISPD / Conseil local intercommunal de sécurité et de prévention de la délinquance
    Valérie ZAKRZEWSKI
    Jules FÉRON
  • CSS 3F / Commission de suivi de sites des Trois Frontières
    Jean-Marc DEICHTMANN
    Jules FÉRON
  • ALEOS
    Valérie ZAKRZEWSKI
  • Association familiale pour l’enfance
    Valérie ZAKRZEWSKI
    Véronique STADLER
  • Office du tourisme
    Office du tourisme du Pays de Saint-Louis/Huningue et environs
    Christian KEIFLIN
  • Agence France Locale
    Jean-Marc DEICHTMANN
    Denis BRENGARD, suppléant

Commissions municipales

Commissions obligatoires

  • Commission communale des impôts directs
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Titulaires : Céline ADESSI, Quendresa ALIU, Dominique BOHLY, Denis BRENGARD, Christiane ERNY, Christine FRANÇOIS, Anne-Catherine GIESHOFF, Umberto MEDIATI, Gilles RIONDET, Véronique STADLER, Patrick STRIBY, Philippe SUTTER, Marie TROENDLÉ, Véronique WAUTHIER, Valérie ZAKRZEWSKI, Amar ZELLAGUI
    Suppléants : Suzanne ANGSTHELM, Lyass BENCHEKOR, Marc CARRETTE, Olivier CLAUDE, Jules FÉRON, Mathieu FRIES, Aline GOSALBES, Hassina HEBBACHI, Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ, Christian KEIFLIN, Franck KEIFLIN, Philippe LAPP-HUMBERT, Angélique LIJIC, Alexandrina TRENEVA
  • Commission d’appel d’offres
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Titulaires : Dominique BOHLY, Denis BRENGARD, Christian KEIFLIN, Patrick STRIBY, Valérie ZAKRZEWSKI
    Suppléants : Jules FÉRON, Umberto MEDIATI, Véronique STADLER, Véronique WAUTHIER
  • Commission de délégation de services publics
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Titulaires : Dominique BOHLY, Denis BRENGARD, Christian KEIFLIN, Patrick STRIBY, Valérie ZAKRZEWSKI
    Suppléants : Jules FÉRON, Umberto MEDIATI, Véronique STADLER, Véronique WAUTHIER

Autres commissions

  • Commission technique
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Président délégué : Dominique BOHLY
    Titulaires : Lyass BENCHEKOR, Mathieu FRIES, Philippe LAPP-HUMBERT, Philippe SUTTER, Marie TROENDLÉ
  • Commission des finances
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Président délégué : Denis BRENGARD
    Titulaires : Lyass BENCHEKOR, Christine FRANÇOIS, Angélique LIJIC, Patrick STRIBY, Philippe SUTTER
  • Commission de l’environnement
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Président délégué : Dominique BOHLY
    Titulaires : Quendresa ALIU, Anne-Catherine GIESHOFF, Aline GOSALBES, Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ, Véronique WAUTHIER
  • Commission de l’information
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Président délégué : Jules FÉRON
    Titulaires : Lyass BENCHEKOR, Dominique BOHLY, Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ, Patrick STRIBY
  • Commission enfance-jeunesse
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Présidente déléguée : Valérie ZAKRZEWSKI
    Titulaires : Céline ADESSI, Quendresa ALIU, Aline GOSALBES, Hassina HEBBACHI, Franck KEIFLIN, Angélique LIJIC, Umberto MEDIATI, Alexandrina TRENEVA
  • Commission culturelle
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Président délégué : Christian KEIFLIN
    Titulaires : Céline ADESSI, Christine FRANÇOIS, Anne-Catherine GIESHOFF, Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ, Véronique STADLER, Philippe SUTTER, Véronique WAUTHIER
  • Commission des sports
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Présidente déléguée : Valérie ZAKRZEWSKI
    Titulaires : Olivier CLAUDE, Christine FRANÇOIS, Angélique LIJIC, Umberto MEDIATI, Alexandrina TRENEVA, Amar ZELLAGUI
  • Commission animation de la ville
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Président délégué : Jules FÉRON
    Titulaires : Céline ADESSI, Mathieu FRIES, Christian KEIFLIN, Franck KEIFLIN, Amar ZELLAGUI
  • Commission du commerce
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Président délégué : Jules FÉRON
    Titulaires : Denis BRENGARD, Mathieu FRIES, Hassina HEBBACHI
  • Commission d’indemnisation du préjudice commercial
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Président délégué : Jules FÉRON
    Titulaires : Denis BRENGARD, Mathieu FRIES, Franck KEIFLIN, Marie TROENDLÉ
  • Commission jumelages
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Président délégué : Christian KEIFLIN
    Titulaires : Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ, Patrick STRIBY
  • Comité des logements municipaux
    Président : Jean-Marc DEICHTMANN
    Président délégué : Jules FÉRON
    Titulaires : Véronique STADLER, Véronique WAUTHIER

Commissions extra-municipales

  • Commission extra-municipale du temps long
    – Collège élus : Jean-Marc DEICHTMANN, Dominique BOHLY, FÉRON jules, LAPP-HUMBERT Philippe, STRIBY Patrick
    – Collège société civile : Les Coop’ingues / Insa KONE et Valérie SAVOYAT – Les Enseignes de Huningue / Célia KOETZLEN
    – Collège tiré au sort : Benoît VOUMARD, Arno ZAKRZEWSKI, Adeline RISSER, Sandrine BOEGLIN et Isabelle LOISELEU

Résultats des élections municipales

Élections municipales du 15 mars 2020

Une répartition des suffrages et des sièges à l’issue du 1er tour des élections municipales du 15 mars 2020.

  • Inscrits : 3891
  • Votants : 1507 (38,73 %)
  • Suffrages exprimés : 1443
  • Blancs : 31
  • Nuls : 33
Jean-Marc DEICHTMANN, maire de Huningue

Jean-Marc DEICHTMANN – réélu
Liste « Huningue Continuons ensemble »

1005 voix (69,65 %)

25 sièges au conseil municipal :
Jean-Marc DEICHTMANN, Valérie ZAKRZEWSKI,
Dominique BOHLY, Christine FRANÇOIS,
Christian KEIFLIN, Véronique STADLER,
Jules FÉRON, Nicole GESSER-NEUNLIST,
Umberto MEDIATI,
Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ,
Daniel BARATA, Céline ADESSI,
Denis BRENGARD, Angélique BONNES-LIJIC,
Lyass BENCHEKOR, Anne-Catherine GIESHOFF,
Philippe SUTTER, Aline GOSALBES,
Franck KEIFLIN, Hassina HEBBACHI,
Amar ZELLAGUI, Marie TROENDLÉ,
Olivier CLAUDE, Quendresa ALIU,
Julien CHRISTLER

5 sièges au conseil communautaire :
Jean-Marc DEICHTMANN, Valérie ZAKRZEWSKI, Dominique BOHLY, Christine FRANÇOIS, Jules FÉRON

Silhouète homme

Patrick STRIBY
Liste « Un nouvel Horizon pour Huningue »

438 voix (30,35 %)

4 sièges au conseil municipal :
Patrick STRIBY, Véronique WAUTHIER, Mathieu FRIES, Alexandrina TRENEVA

1 siège au conseil communautaire :
Patrick STRIBY

Élections municipales du 23 mars 2014

Répartition des suffrages et des sièges à l’issue du 1er tour des élections municipales du 23 mars 2014.

  • Inscrits : 4052
  • Votants : 2339 (57,72 %)
  • Suffrages exprimés : 2245
  • Nuls : 4,02 %
Jean-Marc DEICHTMANN, maire de Huningue

Jean-Marc DEICHTMANN – réélu
Liste « Huningue 2014, avançons ensemble »

1577 voix (70,24 %)

25 sièges au conseil municipal :
Jean-Marc DEICHTMANN, Clarisse GUERNÉ,
Martin WELTÉ, Christiane ERNY,
Dominique BOHLY, Valérie ZAKRZEWSKI,
Denis ANDOLFATTO, Suzanne ANGSTHELM,
Christian KEIFLIN,
Magdalena KAUFMANN-SPACHTHOLZ,
Abderrahim DOUIMI, Nathalie MEHESSEM,
Jean RAPP, Christine FRANCOIS, Marc CARRETTE,
Stéphanie BASILE, Philippe SUTTER, Sylvie MISSLIN,
Daniel BARATA, Nicole GESSER-NEUNLIST,
Rémy LONGATO, Ayten POLAT,
Jean-Paul STEINBACH, Josiane VERMOT-DESROCHES,
Souhil DEKARI

5 sièges au conseil communautaire :
Jean-Marc DEICHTMANN, Clarisse GUERNÉ, Martin WELTÉ, Christiane ERNY, Denis ANDOLFATTO

Silhouète homme

Patrick STRIBY
Liste « Ensemble, pour Huningue autrement« 

668 voix (29,76 %)

4 sièges au conseil municipal :
Patrick STRIBY, Véronique WAUTHIER, Olivier SANCHEZ, Amel CABORT

1 siège au conseil communautaire :
Patrick STRIBY

Les maires de Huningue depuis 1790

1790 – RITTER Nicolas
1791 – SCHOLLER Joseph
1792 – MATTER Jean
1793 – BROIHIER (« commission municipale »)
1794 – SALTZMANN
1796 – SCHULTZ François Joseph
1797 – EHRETZMANN Etienne
1798 – BRUNNER François
1800 – BLANCHARD Louis Xavier
1816 – BROGLY
1816 – DREUX Simon
1831 – SCHULTZ Pierre
1843 – PERRIN Louis
1853 – FONTAINE Alphonse
1854 – ROSSÉ Pierre Joseph
1855 – LEGER Louis
1856 – SARTORY Jean-Baptiste
1871 – SARTORY (1er membre du conseil municipal remplissant à défaut de maire et d’adjoints les fonctions d’officier d’état civil)
1873 – DINGER Jacques
1877 – BOEGLY François Xavier
1886 – BAUMANN Théodore
1891 – JUNG Eugène
1919 – RINDERKNECHT Robert
1929 – WETZEL Albert
1935 – RINDERKNECHT Robert
1940 – BRANDENBURGER Jean Robert
1941 – SCHELLENBERG Wilhelm
1945 – BRANDENBURGER Jean Robert
1945 – RINDERKNECHT Jean Robert
1947 – HOYER Adolphe
1954 – BONNET Joseph
1971 – MULLER Charles
1987 – MARTIN Étienne
1995 – MOEBEL René (maire honoraire)
2008 – DEICHTMANN Jean-Marc (35e maire / 3e mandat en cours)

Close Menu